воскресенье, 28 октября 2012 г.

Простые советы по экономии воды в быту


О том, что к воде нужно относится бережно знают все, но не все понимают, как именно ее лучше беречь. В этой статье я дам простые советы как экономить воду в разных бытовых ситуациях.




На кухне

1. Для того, чтобы всегда иметь возможность выпить стакан прохладной чистой воды, заранее наполните кувшин и храните его в холодильнике. Это лучше, чем каждый раз открывать кран и ждать, пока вода сольется.

2. Мойте фрукты и овощи в миске с водой, а не под струей. И только потом, уже смыв видимые загрязнения, ополосните все кипяченой водой.

3. Не выливайте в раковину ту воду, которая останется в кастрюле от мытья овощей и фруктов. Она отлично подойдет для полива комнатных растений или лужайки перед домом.

4. Пьете в день не менее двух литров воды? Используйте один и тот же стакан или многоразовую бутылку для питья. Так вы не потратите десятки литров на мытье посуды.

5. Вода, которая остается после варки овощей или конденсируется в пароварке, – основа для отличного ароматного бульона!

6. Используйте для приготовления пищи воду из источников, а не покупайте каждый раз в пластиковой бутылке (это скорее относится к экономии пластика, чем воды, но тем не менее)

7. Установите на краны аэраторы - специальные насадки которые помогают экономить воду.


В ванной


1. Если вы с помощью насадки для душа можете наполнить пятилитровое ведро за полминуты, срочно поменяйте насадку для душа: она не эффективно расходует воду.

2. Принимайте душ на одну-две минуты быстрее, чем обычно, и в месяц вы сможете сэкономить до пятисот литров воды. Можно поставить песню на 2-3 минуты и знать, что к ее окончанию вы должны закончить водные процедуры.

3. Если вы все-таки не можете не принимать ванну, то наполняйте ее так: сначала закройте сливное отверстие, а уже потом настраивайте температуру воды. Разница небольшая, а экономия – существенная! Воду после ванной можно использовать для мытья полов или смыва в туалете.

4. Возьмите с собой в душ ведерко (пластмассовое, чтобы не повредить ванную или кафель). Оно наполнится немыльной водой, пока вы будете настраивать температуру или ополаскивать тело. Эту воду можно будет в дальнейшем использовать для мытья полов или для смыва в туалете.

5. Чистите зубы и умывайтесь по утрам в душе – например, пока смываете мыльную пену с тела.


 Вода для чистоты

1. Покупаете стиральную или посудомоечную машину? Выбирайте те приборы, которые позволяют регулировать объем загрузки или могут определить его автоматически. Кстати, при использовании стиральной и посудомоечных машин используется намного меньше воды (естественно, при полной загрузке оных).

2. Чем отскабливать под струей воды пригоревшие остатки пищи, лучше сразу залейте кастрюли или сковородки водой. Меньше усилий – и меньше воды.

3. Стирайте темные и цветные вещи в холодной воде. Так вы потратите меньше воды и энергии, а ваша одежда не полиняет.

4. Если моете посуду вручную, намыливайте ее и оттирайте сильные загрязнения в раковине, заполненной водой. А уже ополоснуть тарелки и стаканы можно под проточной водой.

5. Салфетки и туалетную бумагу выбрасывайте в урну, а не в унитаз. На смыв будет уходить гораздо меньше воды!









2 комментария:

  1. ленкин,сделай пожалуйста для меня тэг "экономия", куда войдут подобные статьи - я хочу маме ссылку кинуть. этот вопрос ее очень интересует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так есть такой тег ))) просто он ну очень обширный получается. Надо дробить )))

      Удалить