четверг, 8 ноября 2012 г.

Как экономить на косметике и прочих средствах для ухода

Чтобы сэкономить и минимизировать потребление стоит задуматься о рациональном использовании повседневных средств. Герои рекламных роликов, не скупятся. Они щедро льют на себя духи, выдавливают по пол-тюбика зубной пасты за раз, а женщины буквально вступают в облако из дорогих духов. Мотивация производителей понятна - чем больше люди используют и покупают, тем им же (производителям) лучше. Но у нас другая цель, минимизировать использования ресурсов и их упаковки. И да, дорогое не значит хорошее. Например, себестоимость духов 5% от их стоимости. Все остальное, за что платит потребитель - коробочка, бутылочка, реклама, доход компании. 


Эти простые советы помогут вам продлить жизнь любимым средствам, немного сэкономить и уменьшить количество производимого мусора. 



1. Используйте одну и ту же бутылочку или флакон из-под средства несколько раз. Пластиковая баночка с дозатором также стоит денег (и ресурсов), потому намного полезнее для природы покупать жидкое мыло, шампуни, ср-во для мытья посуды в пакетах и переливать в бутылки. 

2. Героини рекламных роликов льют на голову пол-банки шампуня за раз и потом хвастаются роскошной шевелюрой. Мастера наоборот советуют использовать немного шампуня (в зависимости от длинны и загрязнения волос), да еще и смешивать его с водой, чтобы минимизировать вред для волос.

3. В большинстве случаев достаточно половинки  ватного диска, чтобы использовать его на полную, да и средства на половинчатую "ватку" используется меньше.

4. Чтобы хорошо и качественно почистить зубы достаточно выдавить на щетку зубную пасту величиной с горошину. 

5. Разрезайте тюбики из-под крема. Вы поразитесь сколько там еще остается средства. 

6. Ополосните баночку из-под шампуня, на два-три мытья там точно хватит.

7. Если вам важна экономия средств, то воздержитесь от использования геля для душа. В его состав входит тот же SLS, что и в шампуни, моющие средства для посуды и пола. Возьмите кусочек обычного мыла, и дешевле и лучше.

8. Прежде чем затачивать косметические карандаши, положите их на пару часов в холодильник - они не будут так крошиться и ломаться.

И помните, дело не в том, чтобы  сэкономить на себе любимом, а в том, чтобы максимально рационально использовать имеющиеся ресурсы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий