четверг, 27 декабря 2012 г.

Покормите птиц зимой - дайте им шанс на жизнь

Зима - самое сложное время для пернатых. Нет ни червячков, ни крошек. все под снегом. Потому зимой погибает 80%  пернатых. Причем, не замерзают, а умирают от голода. Именно поэтому так важно, чтобы сейчас у них было достаточно пищи.
Лично я совершенно не симпатизирую городским голубям. Это какие-то крысы с крыльями, а не птицы мира с лавровыми веточками в клюве. Потому подкармливать зимой стараюсь самых беззащитных - воробушков и синичек, и остальных, кто там еще в городе живет пернатый?



Как кормить?
Роскошь красивых деревянных кормушек из супермаркета, видимо, только для владельцев частных домов (ну или если вы хотите устроить птичий базар на собственном балконе) - ибо на общественном дереве она провисит максимум пару часов, а потом ее благополучно заберут непорядочные (или хозяйственные) люди. Потому кормушки лучше всего создавать по старинке из - пластиковых бутылок, пачек из-под сока,  картонных коробок из под детских подарков и прочих "мусорных" элементов. Кстати, кроме отверстий, сделайте еще шесток из обычной палочки, чтобы птицам было удобнее кормиться.

Если лень морочиться с вырезанием в коробках отверстий - можно просто купить пачку овсяных хлопьев, и проделав ножом несколько дырок, привязать ее к дереву.  Птицы будут клевать овсяночку и вас благодарить.

Из кусочков сала сделайте "ожерелья" и вешайте их на деревья для синичек. Помните, сало должно быть несоленое.
Также можно сделать "птичий пирог". Берете смалец (особенно это актуально для тех, кому родственники из села любят передавать такой гостинец) и замешиваете в него кучу всего ненужного: зернышки, яблочные очистки, куриную скорлупу, сухарики и прочие кухонные остатки. Подвешиваете на дерево в сетке и наслаждаетесь видом кормящихся птичек.

Не стоит кормить птиц хлебом - он застревает в их клювах, плохо переваривается в желудке, так что птица может даже погибнуть.

Категорически не советую устраивать столовую для пернатых на балконе. Они не только кушают и справляют нужду, а еще и активно конкурируют за еду, потому будьте готовы находить кровь, а, возможно, даже и трупики пернатых, погибших в битве за еду.

И да, регулярно наполняйте кормушку. Птицы привыкают питаться в одном и том же месте, и будут регулярно прилетать к вам "в гости".

Не пожалейте немного времени, денег и сил, чтобы накормить птиц и они будут... нет, не благодарны, а просто живы.

1 комментарий:

  1. Вот, вот такую кормушку из бутылки надо обязательно сделать

    ОтветитьУдалить