суббота, 19 января 2013 г.

Не выбрасывайте еду

В то время, как дети Африки голодают, люди из благополучных стран выбрасывают в мусор около 20% пищи. Причем, главное что нужно понять - на свалку отправляется не только еда, а и такая же часть электроэнергии, воды и рабочей силы которые были использованы при выращивании, обработке, упаковке и транспортировке продукции к потребителю. 
Самое страшное, когда еду выбрасывает не обыватель, а производитель или магазин. 
Помимо стандартного совета: не покупать лишние продукты, можно воспользоваться несколькими лайвхаками.



1. Чтобы лакомые кусочки не терялись в недрах холодильника, сделайте специальную коробку с надписью: "Съешь меня" и сложите туда все, что необходимо употребить в первую очередь. Тогда домашние, заглянув в холодильник, будут знать, что нужно съесть в первую очередь.

2. Замораживайте избыток пищи. Молоко, бульоны, летние овощи и ягоды. Я уже не говорю, про мясо, рыбу, сосиски и прочее. Помните, что ставить размораживаться молоко нужно только в холодильнике, чтобы не скисло. Я замораживаю молоко в формочках для льда и добавляю в кофе. Главное убедиться, что там осталось немного места, чтобы контейнер не лопнул. Зимой овощи из морозилки порадуют всех близких, в сети можно найти массу советов по заморозке продуктов.

3. Придумывайте свои рецепты: из черствого хлеба можно испечь блинчики, остатки сыра добавить в пасту, на основе мясного рагу сварить суп ... и т.д. и т.п. до бесконечности. В сети миллионы подобных рецептов, ищите.

Естественно, люди, которых волнует проблема хороших продуктов, которые выбрасывают в мусор стараются с этим бороться. Например, за границей довольно активно работает движение фриганов - люди питающиеся, в буквальном смысле слова из мусорок. 

"Британские ученые" подсчитали, что на продукты, которые не были использованы в прошлом году, потрачено 550 миллиардов кубических метров воды. Считается, что в 2050 году может быть необходимо для производства продуктов питания от 10 до 13 триллионов кубических метров воды. ООН считает, что к 2075 году население Земли увеличится на три миллиарда человек. Пожалуйста, не выбрасывайте еду, берегите планету и ее ресурсы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий