суббота, 21 ноября 2015 г.

Как экономить электроэнергию или обуздай жрущий холодильник.

Анализируя потребление электроэнергии, я поняла, что самый энергоемкий ("жрущий") прибор - мой холодильник. Увы, отказаться от него я не могу - морозилка забита летними заготовками, продукты зимой можно хранить на балконе, а вот летом вряд ли, да и неудобно это. Так что я стала искать возможность сэкономить электроэнергию, которую "жрет" холодильник и нашла несколько работающих способов. 


1. Дайте ему свободу
Встроенный холодильник это удобно и красиво, но все же -  вокруг него должно быть свободное пространство. Достаточно 5 см - такое расстояние позволит охлаждаться змеевику и компрессору. Постарайтесь расположить его так, чтобы он находился подальше от источников тепла - батарей и кухонной плиты. 


2. Заворачивайте продукты
Пусть вся, попадающая в него еда, будет надежно закрыта в контейнерах или под пленкой - это предотвратит испарение влаги, из-за которой компрессор работает дольше, а значит потребит больше электроэнергии. 

3. На замок
Проверьте уплотнение - чем больше теплого воздуха в него поступает, тем дольше он работает. Узнать герметичность просто - положите между дверью и холодильником лист бумаги. Если он легко вытаскивается, значит нужно заменить резиновую прокладку по периметру двери. И да, чем больше вы хлопаете дверцей холодильника - тем больше поступает внутрь тепла и тем дольше он будет работать и больше потреблять электричества.

4. Правильный уклад
Избежать потери тепла можно правильно уложив продукты. Морозильная камера должна быть забита "битком" - чем меньше там свободного пространства, тем лучше. Если вы уже подъели летние заготовки, то можно "добить" пространство емкостями со льдом, запасами мороженого или сезонными продуктами, например, тыквой. Это же правило касается и холодильной камеры, но с нюансами - она должна быть полной, но ровно настолько, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Когда вы будете доставать продукты, то в него войдет меньше теплого воздуха, и компрессору потребуется меньше времени, чтобы его охладить, а часть холода отдадут уже холодные продукты. Положите несколько бутылок с водой в камеру, чтобы он был максимально полный.

5.Охлаждайте естественно
Еще один элементарный способ  снизить нагрузку на компрессор - помещайте в холодильник уже охлажденные природным способом продукты. Например, зимой подержите их на балконе и уложите в холодильник уже холодненькими.

Выполняя эти нехитрые правила вы не только сэкономите электроэнергию, а и продлите жизнь своему холодильнику. 

1 комментарий: