понедельник, 12 октября 2015 г.

Безбумажная жизнь - многоразовые спонжи и салфетки для кухни

Стараясь минимизировать мусор я иногда задумываюсь и о том, что надо бы меньше использовать бумаги - например, на кухне, или экономить ватные диски, когда я смываю макияж.
Оказывается, такая система уже давно существует и есть множество семей, которые перешли полностью, или частично на безбумажную жизнь. Если каждый человек на планете, хотя бы раз в день откажется от одной салфетки - только представьте, насколько меньше будет мусора на планете?

Чаще всего для производства салфеток используется непереработанное сырье, а значит (только вдумайтесь) сколько деревьев вырубают, чтобы мы могли промокнуть руки или вытереть стол и сразу же выбросить? Меня мысль об этом пугает. Но есть и альтернатива - все больше людей стараются перейти на безбумажную жизнь.
Например, я нашла на Etsy магазинчик, в котором хозяйка шьет не только многоразовые салфетки, а даже спонжи для лица.


Мастерица использует фланель, нарезает на куски необходимого размера,  обшивает их оверлоком и продает по 15-50 у.е. в зависимости от размера и предназначения.
Вот такую красоту она предлагает использовать на кухне, вкладывать в контейнеры для еды, заворачивать детям бутерброды в школу и проч.



Но, только кухонными салфетками мастерица не ограничилась - она начала шить и многоразовую альтернативу ватным дискам для снятия макияжа. Выглядят они чрезвычайно миленько, украсят любой туалетный столик или ванную комнату. В комплекте идет емкость для хранения - баночка или корзинка. Конечно, их нужно стирать - тратить воду и моющие средства, но если грамотно подойти к этому вопросу, например, заполнить ими весь бак  - преимущества и экологические и экономические будут очевидны.



Стирать, что салфетки, что "диски" она предлагает вместе с кухонными полотенцами. Для удобства, спонжики нужно помещать в "сумочку для стирки", чтобы он не расползлись по всей стиралке, а салфетки отделять от вещей с пуговицами и молниями, чтобы не выдергивались петельки. После того, как салфетки потеряют привлекательный вид -  автор предлагает использовать их как ветошь. например, для мытья окон.  
Конечно, цены там (отталкиваясь от курса доллара) впечатляют, но технология настолько проста и примитивна, что любая хозяйка сможет нашить себе огромное количество нужных салфеток и спонжиков - было бы желание.

1 комментарий: