суббота, 28 ноября 2015 г.

Вода в бутылке: кто продает нам воду и можно ли от нее отказаться?

Замечательный ролик о том, откуда взялась вода в бутылках - как случилось так, что мы готовы за нее платить и почему это один из видов всемирного обмана. В нем есть русские субтитры, так что все понятно. 
Еще в 1994 году я была в гостях в Германии и не понимала - почему они пьют воду из бутылок, мы в то время - пили воду из крана и никто не умер и не заболел. Конечно, создатели ролика предлагают решение -  пить воду из крана, что в наших реалиях больших городов - нереально. Но выход есть, бытовые фильтры или бюветы и родники. Например, в городе в котором я живу - есть много бюветов, в которых большинство горожан запасаются питьевой водой. О том, в чем брать с собой воду в дорогу я уже писала здесь



понедельник, 23 ноября 2015 г.

Что такое глобальное потепление и как нам помогут политики?

C 1 по 11 июня в Бонне проходит конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Участники климатических переговоров из более чем 190 стран мира собрались в Германии, чтобы окончательно подготовить текст нового международного климатического соглашения, которое должно быть принято в Париже в декабре 2015 года на смену Киотского протокола. Предварительный текст соглашения был подготовлен и согласован в ходе предыдущих встреч сторон в конце прошлого-начале текущего года. Он представляет собой документ на 90 страниц, который необходимо вычитать и упростить.

Поддержи климатическое соглашение в Париже

Обычно я не прошу тут ничего подписывать, считаю, что каждый должен делать то, что от него зависит. Но увы, теория малых дел уже не работает - нужно начинать более масштабные и согласованные действия на планетарном уровне. В декабре в Париже будет подписано климатическое соглашение стран всего мира, на котором мировые лидеры договорятся о том, чтобы снизить парниковые выбросы и постараться остановить глобальное потепление.
В связи с этим, сейчас весь мир собирает подписи к лидерам о том, что нам, простым людям, небезразлично будущее планеты и нужно срочно предпринимать усилия по ее спасению.

Петиция уже набрала больше 3 миллионов подписей, но чем больше их будет - тем лучше.
Проголосовать можно ЗДЕСЬ




суббота, 21 ноября 2015 г.

Как экономить электроэнергию или обуздай жрущий холодильник.

Анализируя потребление электроэнергии, я поняла, что самый энергоемкий ("жрущий") прибор - мой холодильник. Увы, отказаться от него я не могу - морозилка забита летними заготовками, продукты зимой можно хранить на балконе, а вот летом вряд ли, да и неудобно это. Так что я стала искать возможность сэкономить электроэнергию, которую "жрет" холодильник и нашла несколько работающих способов. 


1. Дайте ему свободу
Встроенный холодильник это удобно и красиво, но все же -  вокруг него должно быть свободное пространство. Достаточно 5 см - такое расстояние позволит охлаждаться змеевику и компрессору. Постарайтесь расположить его так, чтобы он находился подальше от источников тепла - батарей и кухонной плиты. 

пятница, 13 ноября 2015 г.

Морские стеклышки: красота из мусора

Вы наверняка видели огромное количество креативных вещей, которые изготавливают из мусора.Но самая красивая и природная вещь в мире, которая трансформировалась из битого стекла, в морские полупрозрачные камешки-голыши.