суббота, 29 августа 2015 г.

Как я избавляюсь от одноразового пластика в своей жизни

Сегодня несколько раз в ленте мелькал пост о киевлянке, которая 200 дней прожила без пластика с ее личным опытом и полезными советами. Статью прочитала с интересом, но поразилась, насколько то, что привычно мне - кажется геройством "непосвященным". Хотя, с другой стороны, сделать на балконе компостное ведро, как это сделала героиня статьи  кажется мне геройством из геройств, я до такого еще не доросла. Поделюсь своими соображениями о том, как я отношусь к мусору и как у меня получается с ним бороться.


среда, 26 августа 2015 г.

Спасаем футболку от пятен пота: дешевый и простой способ

Некоторые страдают от такой неприятной и очень интимной проблемы: пятна пота под мышками. И пусть с ними, с желтыми следами, беда в том, через время запах от футболки проявляется. Надеваешь чистую футболку на чистое тело, садишься себе в офисе спокойно работаешь, а через пару часов от тела (или от футболки) начинает исходить амбре - будто ты неделю не мылся и все это время разгружал вагоны. И вот я нашла очень дешевій и экологичный способ спасения одежды.
Почему это происходит с вещами, и они "заваниваются" не совсем понятно, но существует теория

пятница, 21 августа 2015 г.

Экомяч для гольфа или рыбья радость

Прочитала очень милую новостишку об экологичной идее. Итак, на побережьях и лайнерах люди любят играть в гольф, но вот беда - мячик часто улетает в море (или океан) и там и остается, загрязняет. Чтобы снизить количество мусора в море  (а его и так там дофига - смотрю по отдыхающим на побережье, которые ведут себя как свиньи, бросая бутылки, кукурузные качаны, пакеты и даже использованные памперсы, прямо на песке, считая, что их следы сами растворятся волшебным образом. Извините, наболело).
Так вот, чтобы случайно улетевший в море мячик послужил делу, а не загрязнял - его сделали из корма для рыб. За 48 часов в воде оболочка растворится, и высвободит из экобиобола его основную начинку - корм для рыб. Все, никаких проблем - человек позаботился о рыбах.
Разработал эко-новинку инженер-технолог Альберт Бускато.
Стоимость мячика всего 1 доллар, правда, продают их оптом- не меньше 100 штук. Так что, вместе с экологичным сертификатом они обойдутся в 109 уе. Но для природы ничего не жалко.





понедельник, 3 августа 2015 г.

Экономим воду в унитазе: бутылка с монетками и чудо-кирпич

Я уже писала о том, как во всем мире призывают минимизировать количество используемой воды. Например, призывы справлять малую нужду в душе, чтобы минимизировать количество смываний, или специальный брелок - имитирующий звук воды в унитазе, чтобы все подумали, что смыли, а вы нет.

Но, не углубляясь в крайности, можно очень просто уменьшить количество воды, которая потом пойдет в слив - уменьшить вместимость бачка. Люди, которые на ты с сантехникой могут прикрутить уровень воды до минимума и не морочиться. Если же вы боитесь разбирать унитаз, то достаточно воспользоваться методом Архимеда и, вскрикнув "Эврика" уменьшить вместимость бачка просто погрузив туда какую-то емкость. Она займет объем, а значит, воды будет набираться меньше.
Как правило, используют пластиковые бутылки, которые наполняют водой, а на дно бросают камешки (можно использовать монетки - чем не заначка?)
Выглядит эта конструкция  примерно так: